STÈLE VOTIVE ornée en relief d'une scène de banquet. Un héros est représenté allongé sur un lit, accoudé à un coussin. Le drapé du lit apparaît derrière la table sur laquelle sont disposés des aliments tels que des pains ronds et pyramidaux ainsi que des œufs. Le personnage est vêtu d'un himation découvrant par endroits son anatomie musclée. Il porte une barbe, une moustache et des cheveux longs. Il tient une phiale de la main gauche tandis que son bras droit, tendu vers l'avant, tient probablement un rhyton. Devant le héros, se tient probablement sa femme, assise de profil. Celle-ci, vêtue d'un chiton recouvert d'un himation, brûle de l'encens dans un thymiatérion posé sur la table. Ses pieds reposent sur une petite base. A ses pieds se tient un porc offert en sacrifice. Sous la base de la stèle on devine l'emplacement d'un pied destiné à fixer celle-ci. Marbre blanc à grains fin. Coloration beige en profondeur et dépôt calcaire. Art grec, période hellénistique, IIIe-IIe siècle av.J.-C. A marble votive stele, Greek Art, IIIrd-IInd millenary BC. HAUT. 33,5cm - LARG. 35cm - PROF. 10.5 - 9,5cm HEIGHT. 13 3/16 IN. - WIDTH. 13 25/32 IN. - DEPTH. 4 9/64-3 47/64 IN.

  • Bibliographie comparative: Nikolaos Kaltsas, Sculpture in National Archaeological Museum, Athens, Athens 2002, pp.229-231. Ce lot est accompagné d'une notice détaillée rédigée par le Dr Ruurd B. Halbertsma, conservateur du Musée National des Antiquités de Leyde datée du 21juillet 2009. La stèle que nous présentons ci-dessous est une œuvre inédite, intéressante tant par sa rareté que par les circonstances insolites de sa récente découverte, sans parler de sa provenance historique: En effet cette œuvre a été découverte il y a quelques années, ensevelie dans un pigeonnier en ruines du château du Breuil à Chédigny, lors de la restauration de celui-ci. Si cette découverte paraît de prime abord curieuse, celle-ci peut facilement s'expliquer si l'on prend le temps de se pencher sur l'histoire du château du Breuil. En effet, celui-ci, édifié à partir du XIIIesiècle a été remanié au XIXe. En avril1890, la propriété est acquise par la famille Dauprat qui la conservera jusqu'en 1983. Le père et le grand-père de l'ancien propriétaire étaient de très proches collaborateurs de Ferdinand de lesseps avec qui ils participèrent activement à la construction du Canal de Suez. Les archives du château conservent les mémoires de ces personnages offrant de précieux détails sur cette période. Le grand-père Dauprat prit part à de nombreuses missions diplomatiques en Méditerranée orientale, Alexandrie, LeCaire, Jérusalem, Constantinople, le Bosphore, puis Londres et Nice. Dans ses mémoires, son fils nous fait part de l'intérêt de son père pour l'archéologie. Il est évident que ce relief a été rapporté à l'occasion de l'une de ces missions en Méditerranée, puis pour une raison inconnue, a été mis à l'abri dans un pigeonnier du château.

April 15, 2015 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €