STENDHAL.
Lettre autographe signée du pseudonyme "Petit" à son ami l'avocat Vincenzo Salvagnoli.
[Florence, été 1831]. 2 pages in-12 et demi, adresse au verso, cachet de cire rouge. Stendhal relate sa visite, décevante, à la Villa Médicis de Poggio a Caiano, près de Florence. "J'ai vu les jardins de Poggio a Cajano qui m'ont paru fort plats. Jugez-en. Dans la partie montagneuse, nous n'avons jamais pu trouver à 9 h. du matin, une ombre véritable, profonde, fraîche. Dans la partie basse, les eaux sont sales, et font mal au cœur. Il y a 800 jardins comme cela en Angleterre. Peu ont le bonheur d'avoir trouvé de gros arbres tout menus [?] et aucun n'est aussi laid. Mes amis ne se sont pas souciés de voir la maison. Je serai à 4h. chez Vigne. Je serai plus heureux de vous voir que vous ne pouvez vous l'imaginer. Je m'attache à votre esprit tout français". Stendhal, récemment nommé consul à Civitavecchia (en 1831, poste qu'il gardera jusqu'en 1841, année de sa mort), sillonna la Toscane. À Florence, fréquentant le cabinet Vieusseux, société littéraire fondée par l'éditeur Giovan Pietro Vieusseux, il devint l'ami du jeune avocat Vincenzo Salvagnoli (1802-1861). Salvagnoli fut directeur de La Patria à Florence en 1847, membre du Conseil général d'Empoli en 1848 ; il dut un temps d'exiler d'Italie pour ses opinions libérales, avant de devenir Ministre des cultes en 1858. Lettre publiée par Jacques Houbert dans L'Année stendhalienne, n° 10, 2011, p. 325-331 ; voir aussi p. 332. Plis, manque de papier angulaire.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €