STENDHAL.
D'un nouveau complot contre les industriels.
Paris, Sautelet et Cie, 1825. In-8, placé dans un cartonnage du XIXe s. à la Bradel, maroquiné rouge, roulette dorée en encadrement, dos orné d'une fleur de lys répétée, pièce de titre orange.
Édition originale rare de ce pamphlet contre les financiers et l'industrialisme. "La profession des industriels est fort estimable ; mais nous ne voyons pas en quoi elle mérite d'être plus honorée que toute autre profession utile à la société. [...] Les industriels prêtent de l'argent aux gouvernants, et les forcent souvent à faire un budget raisonnable et à ne pas gaspiller les impôts. Là, probablement, finit l'utilité dont les industriels sont à la chose publique ; car peu leur importe qu'avec l'argent prêté par eux on aille au secours des Turcs ou au secours des Grecs. [...] La raison est une déité sévère ; dès qu'on prétend la servir en prêchant une erreur, la toute puissante raison cesse ses effets bienfaisans, et la civilisation s'arrête. C'est donc hâter le bonheur de la France que de faire apercevoir nos grands industriels du ridicule qu'ils se donnent en fesant [sic] proclamer tous les samedis qu'ils sont supérieurs à toutes les classes de la société". Ex-libris J. V. (non licet omnibus). Cartonnage frotté, petits manques de papier. Cordier, 69.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €