Lot 143
[STERKERS].— VERCEL (Roger). Bretagne aux cent visages. Paris, La taille douce, 1947-1948; 2 vol. in-4, en ff., couvertures imprimées rempliées.
€150-200
Édition originale. Peu commune.
Ornée de 22 eaux-fortes originales en couleurs de Robert Sterkers.
Seules les couvertures portent des mentions de tomaison.
Tirage limité à 300 exemplaires. Premier volume numéroté en chiffres romains (n° III), sur papier vélin BFK de Rives; deuxième volume, l’un des 11exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (n°5), imprimé sur papier vélin BFK de Rives. Toutes les eaux-fortes sont tirées sur papier vergé de Hollande Van Gelder Zonen.
Envois autographes signés de Vercel au docteur Granjon, sur chacun des faux-titres.
L’original annoncé à la justification manque.
Bon exemplaire. Rare.
Manque à Monod.
Bon exemplaire. Rare.
Manque à Monod.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |