Lot 149
SUARÈS (André). Ensemble de 4 ouvrages. 4 vol. in-12, brochés.
€200-300
•Commentaires sur la guerre des Boches, IV. Occident. Paris, Émile-Paul Frères, 1915.
L’un des 25 exemplaires sur papier impérial du Japon (n°2), seul grand papier.
Petit manque en pied du dos.
•Trois grands vivants. Cervantès, Tolstoï, Baudelaire. Paris, Bernard Grasset, 1938.
Tirage limité à 153 exemplaires numérotés. L’un des 4 exemplaires du tirage de tête sur papier de Chine (n°2).
Infimes rousseurs
•Péguy. Paris, Émile-Paul Frères, 1915.
L’un des exemplaires sur papier vergé de Hollande (n°79).
•Marsiho. Paris, Bernard Grasset, 1933.
L’un des exemplaires de Presse (n° CCLXXIV), enrichi d’un bel envoi calligraphié par Suarès en rouge et bleu: «à mon cher Fabre, ce portrait d’une ville qui lui est certes bien connue.»
Bel ensemble.
Petit manque en pied du dos.
Infimes rousseurs
Bel ensemble.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |