SUARÈS André. Marsiho. Paris, Trémois, 1931; in-4 broché, couverture illustrée, étui en deux parties s’emboîtant, en bois marqueté de différentes essences et colorés dans les tons provençaux, compositions différentes sur chacun des plats extérieurs de l’étui: sur le premier plat, le titre en lettres stylisées, second plat représentant une vue du port de Marseille.
Édition originale qui ne paraîtra en librairie qu’en 1933 chez Grasset. Cette publication de grande qualité est ornée de 66 bois en camaïeux de bruns gravés par Louis Jou, dont 6 vues de Marseille hors texte en couleurs.
Exemplaire n° XXV, l’un des 40 sur Japon, avec une suite des gravures à part, tirée sur Japon en noir.
Bel étui-boîte composé par Alain Taral (non signé), relieur provençal qui s’est fait une spécialité des reliures en bois et dont les créations sont exposées dans toutes les grandes manifestations sur la reliure.
& Monod, 10488.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €