SUÈDE. - DAHLBERGS (Eric)
Suecia antiqua et hodierna
Stockholm, Huldbergs Bokhandel, 1858. In-folio oblong, bradel demi-percaline brune, dos ancien recollé.
Rare album reproduisant la collection de 364 gravures de l’architecte suédois Eric Dahlbergs, réunie au XVIIe siècle et publiée vers 1720, pour illustrer la Suède antique et moderne. Texte descriptif in fine.
Rousseurs. Reliure usagée.
Titre et premières gravures froissés, effrangés.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €