SÜE Louis et André MARE. Architectures. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1921; in-folio broché, sous chemise et étui en cartonnage vert bordé de toile rouge.
Splendide revue sur l’architecture et les arts décoratifs au plus fort d’une période qu’on appellera plus tard Art Déco. Seul le premier tome est paru; les textes présentent entre autres l’édition originale d’Eupalinos ou l’Architecte de Paul Valéry. Le volume est illustré de superbes planches en couleurs ou en noir ainsi que de nombreux ornements, œuvres de Marie Laurencin, Roger de La Fresnaye, Paul Véra, etc.
Tirage à 500 exemplaires sur vélin de Navarre, ici le n°292. On joint une photographie originale de L.G. Manuel datée du 21décembre 1936 prise au cours d’un déjeuner qui réunissait Jules Romains, Paul Valéry, André Gide…
Superbe publication en parfait état sous son étui moderne de qualité.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €