SUITE DE DOUZE BOLS EN BLEU DE HUÊ
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, comprenant une paire, une suite de cinq, une suite de trois et un bol isolé, montés sur un petit talon, les parois évasées ou brisées, à décor de lotus parmi les rinceaux et quadrillages, certaines des ouvertures cerclées de métal. Marque émaillée sous chacune des bases.
(Quelques égrenures et des fêlures).
Viêt Nam, XIXe siècle.
A SET OF TWELVE BOWLS, CHINA FOR VIETNAM, 19TH CENTURY.
HAUT. (MAX) 8,5 cm - DIAM. (MAX) 18 cm

  • PROVENANCE :
    Par tradition familiale, ancienne collection de l'un des majordomes du dernier empereur du Viêt Nam, Bao Dai (1913-1997), qui lui en aurait fait don.

29 mars 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €