SUITE DE HUIT MÉDAILLONS "LES CÉSARS A CHEVAL", ATELIER SAMSON, XIXe SIÈCLE D'APRÉS NÖEL II LAUDIN
émail peint polychrome sur fond noir, rehauts et inscriptions d'or sur cuivre d'après le modèle tiré de la série équestre des douze césars gravée par Mathias Merian l'ancien (1593-1650), d'après Antonio Tempesta (1555-1630) suivant le thème de Suétone et plusieurs séries de gravures dont celles de Marcantonio Raimondi et plus particulièrement ici la série du flamand Jacques de Gheyn II (1565-1629), gravée vers 1600. Dans des cadres circulaires de bois doré mouluré.
(Email Vespasien accidenté en bas à droite, quelques usures à la dorure des noms, accidents aux cadres.)
Suite of eight medallions "the riding cesar" by Samson workshop 19th century.
DIAM. 21 CM • 8 1/4 IN.

€6,000-8,000

La fabrique Samson (1848-1980) fut probablement la plus brillante manufacture parisienne de copies et reproductions de céramiques et d'émaux du XIXesiècle.
D'une production très diversifiée, elle commercialisait des copies et imitations d'émaux champlevés gothiques, d'émaux peints de la renaissance, de faïences, de terres cuites et de porcelaines. Le musée de Sevres conserve un catalogue impressionnant tant en nombre qu'en variété de pièces. Ses productions, qui ont parfois abusé nombre d'amateurs, étaient autant redoutées qu'admirées; leur remarquable qualité les a fait redécouvrir depuis quelques décennies.
Les objets "Samson" portent le goût de toute une époque, le XIXesiècle, passionné par les productions du passé, et dont les imitateurs les plus doués, comme Samson, ont brillé par leur inventivité autant que par leur maîtrise technique des arts du feu.
Bibliographie
Florence Slitine "Samson génie de l'imitation".

  • La fabrique Samson (1848-1980) fut probablement la plus brillante manufacture parisienne de copies et reproductions de céramiques et d'émaux du XIXesiècle.
    Bibliographie

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €