SUITE DE HUIT PEINTURES VERTICALES
à l’encre et couleurs légères sur papier, représentant des paysages de vallées, rizières et montagnes animés de personnages, construits de pavillons et surmontés de poèmes calligraphiés évoquant l’eau et l’immortalité. Signées du lettré patriote Kye Ùn, pseudonyme de Li Myòn-Ju (1827-1910), et accompagnées d’un sceau dit, "de loisir", "les autres ne connaissent pas la joie du fond de mon cœur". En bas à gauche, cachet de l’artiste.
(Anciennes feuilles de paravent.)
Corée, période Joseon (Choson), XIXesiècle.
Dans huit encadrements.
EIGHT FRAMED PAINTINGS, INK AND COLOURS ON PAPER, KOREA, JOSEON PERIOD, 19THCENTURY.
DIM. 111cm X 30,5cm (43 11/16 X 12 IN.)

12 avril 2016 10:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €