SUITE DE HUIT PLATS À PAROI ARRONDIE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, à décor, pour trois d'entre eux, de lettrés dans des paysages, pour trois autres, de phénix stylisés volant parmi les nuées en réserve centrale, pour l'un, de fleurs et de branches de pêcher de longévité et, pour le dernier, d'un grand caractère sanskrit entouré d'une myriade de plus petits disposés sur trois registres concentriques tout le long de l'aile. Marques symboliques sous les bases.
(Quelques égrenures).
Chine du Sud, dynastie Qing, XIXe siècle.
A SET OF EIGHT BLUE AND WHITE DISHES, SOUTHERN CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
DIAM. CA. 20 cm (7 7/8 IN.)

26 octobre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €