SUITE DE QUATRE STATUETTES
comprenant deux moines en bois laqué et doré, représentés debout, un bol à offrandes dans les mains, et deux bouddhas, en bronze laqué et doré, représentés assis en dhyanasana, les mains en bhumisparsha et dhyanamudra.
(Quelques petits accidents).
Birmanie, début du XXe siècle et Thaïlande, période Ratanakosin, fin du XIXe siècle.
A SET OF FOUR GILT LACQUERED WOOD AND GILT LACQUERED BRONZE FIGURES, BURMA, EARLY 20TH CENTURY AND THAILAND, RATANAKOSIN PERIOD, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. (MAX) 27 CM (10 5/8 IN.)

€200-400

PROVENANCE

Oger Blanchet, Paris, Hôtel Drouot, 22 janvier 2016, lot 220.

  • PROVENANCE

18 février 2020 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €