SUITE DE TROIS BREVETS IMPÉRIAUX OTTOMANS (FIRMANS)
adressés à Monsieur Émile Maze, l'un lui conférant les insignes de la IIIème classe de l'Ordre Impérial du Médjidié, daté 12 Mouharram 1298H/4juin 1881, avec lettre de traduction; un autre adressé à Émile Maze, Commandeur de l'ordre impérial de l'Osmanié, Bayonne; le troisième daté Shawwal 1307H/ 1889-90, dans une enveloppe avec cachet de la Poste du 29-30 décembre 1890, adressée à Émile Maze, Grand Officier du Médjidié, Montpellier.
Les trois documents ottomans ont une tughra dorée imprimée.
Avec leurs enveloppes.
Empire ottoman, fin du XIXe siècle.
A lot of three late 19th century imperial Ottoman patents with their envelopes.

€500-700

NOTE
L'ordre du Médjidié est un ordre honorifique de l'Empire ottoman fondé en 1852 par le sultan Abdülmecid Ier.
Il est attribué pour récompenser les services civils et militaires.
Il est supprimé lors de l'avènement de la République de Turquie en 1922.
L'ordre de l'Osmaniye est un ancien ordre honorifique de l'Empire ottoman fondé en 1861 par le sultan Abdülaziz (1861-1876)
. Cette décoration était attribuée pour récompenser des services civils et militaires aussi bien aux ressortissants turcs qu'étrangers.
Il fut également supprimé lors de l'avènement de la République turque en 1922.

  • NOTE

16 novembre 2020 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €