SUITE DE TROIS FAUTEUILS EN CABRIOLET À DOSSIER EN CHAPEAU DE GENDARME, ÉPOQUE LOUIS XVI
en noyer laqué vert de gris, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, rosaces. Accotoirs à manchette. Supports d'accotoirs incurvés et cannelés. Pieds fuselés à cannelures rudentées.
(L'un relaqué blanc, usures, accidents et restaurations)
Set of three molded, carved and grey-green-lacquered wood cabriolet armchairs, Louis XVI period.
HAUT. 90 CM - LARG. 60 CM - PROF. 53 CM
35 3/8 X 23 5/8 X 20 7/8 IN.

€250-400

(EKO)
Régulateur de parquet de Jacques Houdin à Blois sur le cadran émaillé blanc réalisé par le maître émailleur pour les horlogers , Joseph Coteau (n. 1740, d. Paris 5 pluviôse an IX ou 25 janvier 1801) sur lequel sont peints les jours de la semaine.
Il n'est pas que les horlogers de province fassent réaliser le cadran à Paris. L'accès au cadran par une lunette vitrée s'ouvrant de gauche vers la droite, donc pour un gaucher (rare).
La caisse joliment marquetée, qu'elles essences de bois ?.
Le mouvement squelette indique le quantième des mois du calendrier grégorien, en dessous sur cadran annulaire en métal, une aiguille trotteuse battant la seconde.
Je n'ai trouvé aucun horloger HOUDIN avec ce seul prénom (Jacques), un Jacques-François mentionné à Paris peut-être son fils, une recherche pour plus tard.
Pour la datation je pense fin transition 1770/1775

  • (EKO)

February 4, 2020 11:00 AM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €