SUZURIBAKO (ÉCRITOIRE)
en laque à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, kirigane et nashi-ji sur fond brun, d'un damyo auprès de pins et d'un cerisier, contemplant un paysage de montagnes au bord de l'eau ; le revers du couvercle à décor d'une calligraphie à l'or sur fond nashi-ji, l'intérieur de la boîte également orné d'une calligraphie sur fond nashi-ji, divisé en compartiments par un élément amovible, avec une pierre à encre au pourtour souligné de fundame, et un suiteki en shibuichi orné d'une fleur de chrysanthème et son feuillage, le bord de la boîte en laque fundame. Deux pinceaux en laque nashi-ji complètent l'ensemble.
(Petites restaurations et lacunes de laque, manque les poils d'un des pinceaux; quelques usures légères sur le fond de la boîte. Base du coffret avec nombreuses rayures).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A FINE LACQUER SUZURIBAKO (WRITING BOX), JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912).
DIM. 6,5 X 24 X 21,5 CM (2 9/16 X 9 7/16 X8 7/16 IN.)

13 octobre 2021 10:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €