SWOON (Née en 1978)
Buenos Aires, 2007
Sérigraphie et huile sur papier calque
Signée en bas à droite
Unique
Silkscreen and oil on tracing paper
Signed lower right
Unique
Haut. : 172 cm - Height : 67 3/4 In.

  • Provenance :
    Dietch Projects, New York
    Collection particulière, Italie
    Cette œuvre, gravée sur linoleum puis imprimée sur papier calque, est représentative de la technique et de la philosophie de l’artiste. Une artiste engagée et humaniste qui rêve d’une “citoyenneté collective”. Ici, les personnages sont tirés de différentes scènes de vie prises en Argentine et assemblées dans de mini séquences qui racontent une histoire, celle d’une jeunesse argentine pauvre, révoltée et désabusée mais avec toujours de l’espoir à l’image de ce jeune couple. De l’œuvre de Swoon se dégage une certaine utopie, où chacun pourrait apporter sa pierre à l’édifice pour ériger un monde où la collectivité primerait sur l’individualité, à l’image de cette jeune femme accueillant en son sein l’ensemble de la scène – là aussi un évident symbole d’espoir. Swoon aime se nourrir des différentes populations et paysages urbains qu’elle a pu découvrir au fil de ses voyages. Artiste de génie, Swoon est présente dans les collections de musées internationaux tels que le MoMa, Le MOCA ou le Brooklyn Museum, et vient d’être nominée pour le prix James Dicke du Smithsonian American Art Museum.

October 9, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €