TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS, ATTRIBUÉE À BARTHÉLEMY PILLIEUX, REÇU EN 1774
à décor de pastilles sur fond guilloché de filets horizontaux, les encadrements ciselés de feuillages et points sur fond amati, les quatre pilastres à chute de feuillages
Poinçon du Maître orfèvre incomplet, attribué à Barthélémy Pillieux
Paris, 1785-1786
(Accidents)
An oval gold snuffbox, attributed to Barthélemy Pillieux
H 2 X L 7 X P 3,5 CM - POIDS : 61,12 g • H 3/4 X W 2 3/4 X 1 3/8 IN. - WEIGHT : 2,15 OZ

  • Barthélémy Pillieux, maître orfèvre parisien reçu en 1774. Il est actif sous le règne de Louis XVI.
    Dans l'Europe du XVIIIe siècle, Paris était à la pointe de la production de produits de luxe de haute qualité. Les orfèvres parisiens fabriquaient une large gamme de petits objets personnels tels que des tabatières ou des étuis. Les tabatières en or et les boîtes décorées de miniatures étaient très prisées et fréquemment offertes en cadeau royal. Convoitées et admirées, ces boîtes étaient fabriquées en or et richement décorées de laque, d'émail et d'autres matériaux luxueux.
    Au milieu du siècle, la consommation de tabac était devenue un rituel social bien ancré, et la tabatière était également devenue un accessoire important. Les tabatières étaient considérées comme des accessoires très à la mode, certains marchands annonçant de nouvelles boîtes à chaque changement de saison.
    Une tabatière octogonale en or, similaire à la nôtre et attribuée à Barthélémy Pillieux, est conservée au musée du Louvre (OA 2099).
    Le Metropolitan Museum de New York conserve également deux boîtes poinçonnées de Barthélémy Pillieux (48.187.474 / 17.190.1306a, b)

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €