TABLE A ÉCRIRE DE SALON FORMANT LISEUSE ET TABLE DE TOILETTE, ESTAMPILLÉE I.P LATZ, POUR JEAN-PIERRE LATZ, ÉPOQUE LOUIS XV
de forme légèrement rognon à ressauts, en placage de bois de violette en feuille et bois de bout sur fond de bois de rose, à décor de frises végétales, bouquets de fleurs et de branchages fleuris sur un entablement, dans des réserves de satiné. Elle ouvre ; en ceinture, par trois tiroirs, une tablette à écrire réversible avec un miroir sur l'autre face ; sur le dessus par deux abattants, sur les côtés, découvrant des casiers, un au centre, coulissant, se déploie pour former lutrin et un dernier toujours au centre découvre un écran dépliable en fer forgé garni d'un tissu postérieur. Belle garniture de bronze soulignant le meuble, aux entrées de serrure, en chute, aux sabots et en ceinture de plateau. Pieds cambrés
(Quelques sauts de placage, un côté insolé, restaurations d'usage)
Salon writing table forming a lectern and vanity table, stamped I.P Latz, for Jean-Pierre Latz, Louis XV period
H. 75 X L. 83,5 X P. 39 CM • 29 1/2 x 32 7/8 x 15 3/8 IN.

  • Jean-Pierre Latz est né dans la région de Cologne vers 1691. Il s'installe à Paris dès 1719 comme ébéniste. Naturalisé français vers 1736, il obtient peu de temps après le brevet "d'ébéniste privilégié du roi" qui lui permet d'estampiller des ouvrages sans avoir même accédé à la maîtrise. Il établit son atelier à l'enseigne du "Saint Esprit", rue du Faubourg Saint Antoine. Latz collabore avec des marchands-merciers qui lui permettent de fournir une riche clientèle française mais aussi étrangère, en particulier le Roi de Prusse Frédéric II, la Duchesse de Parme, fille aînée de Louis XV ainsi que le roi de Pologne et électeur saxe Auguste III. Ses marqueteries florales et les bronzes, qu'il façonne lui-même pour une part, font de lui l'un des plus grands ébénistes de l'époque Louis XV. Ses bronzes, souvent abondants, sont toujours remarquablement ciselé, d'un caractère rocaille et d'un dessin particulièrement souple et dynamique. Le style de ses ouvrages, la qualité exceptionnelle de ses marqueteries et de ses bronzes permettent de le placer pratiquement au niveau de Bernard II Van Risen Burgh qui réalisa d'ailleurs l'inventaire après décès de l'épouse de Latz, en 1758.
    À noter que les bronzes utilisés sur notre table sont les mêmes que ceux utilisés par Bernard II Van Risen Burgh sur nombre de ses créations pour exemple cf. catalogue RIAHI vente Christie's N.Y. 2 novembre 2000 lots 12, 13 et 14 pages 56 à 63 et d'un bureau de pente vendu par Beaussant-Lefèvre, le 24 octobre 2018, lot 100.
    Une table à écrire de Latz est actuellement visible au Louvre, salle 608 de l'aile Sully (https://collections.louvre.fr/en/ark:/53355/cl010100931). Une commode se trouve également au Cincinnati Muséum ainsi qu'au Cleveland Muséum of Art.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €