TABLE À JEUX DITE "MOUCHOIR", ESTAMPILLÉE de A. LAMPRÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE
en bois laqué noir et bronze à décor de filets de réserve. Elle ouvre par deux tiroirs opposés, à âme de chêne, en ceinture. Montants arrondis ornés de frottoirs. Piètement fuselé, à cannelures, bagué en partie haute, terminé par un bouchon. Le plateau pivotant, ceint d'une lingotière, se déploie à quatre triangles pour découvrir une feutrine formant table à jeu. Au-dessous, marque au feu LAMPRE/Fg St HONORE 72/PARIS.
(Quelques accidents d'usage, un élément en bois noirci détaché)
Games table stamped Lampre, end of 19th century.
HAUT. 74 CM - LARG. 58 CM - PROF. 58 CM
29 1/8 X 22 7/8 X 22 7/8 IN.

€800-1,200

A. Lampré participa aux Expositions universelles de1878 et1889 où il obtint des médailles de bronze.
Pour un modèle similaire
- Ancienne collection Boni de Castellane et Anna Gould, Palais Rose, Paris.
- Mes Laurin et Ader, État descriptif et estimatif de meubles, sièges, objets d’art (…) garnissant le Palais Rose, Paris, vers 1961: "n. 491 Table à jeu forme mouchoir en placage de bois de violette. Style Louis XV (maison Lampre) prisée 800francs".
- Koller Auktionen, jeudi 27mars 2014.

  • A. Lampré participa aux Expositions universelles de1878 et1889 où il obtint des médailles de bronze.
    Pour un modèle similaire

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €