TABLE D'ARCHITECTE DITE À LA TRONCHIN en acajou mouluré à décor de réserves et placage d'acajou, le plateau formant table à écrire, se soulève pour former pupitre. Elle ouvre à un tiroir en ceinture dissimulant une table à écrire, et deux tirettes latérales. Pieds gaines munis de roulettes. Époque Louis XVI, XVIIIesiècle. (Fentes, usures à la garniture de cuir et au placage). A Louis XVI moulded mahogany table "à la tronchin", 18th century. HAUT. 77cm - LARG. 99,5cm - PROF. 58,5cm (30 X 39 1/8 X 23 IN.)

  • La table à la tronchin apparaît sous le règne de Louis XVI. Elle tire son nom d'un médecin genevois Théodore Tronchin (1709-1781) qui publie à l’époque, des travaux sur les maladies osseuses liées à la mauvaise position que l’on adopte à sa table de travail et sur les avantages qu’il y aurait à créer une table à pupitre inclinable qui permettrait de garder le dos bien droit et d’éviter ainsi toute déformation ou douleur, que l’on travaille assis ou debout. L'innovation de cette table XVIIIe vient d'un mécanisme dissimulé dans l'épaisseur de la ceinture et qui permet d’élever le plateau à la hauteur désirée. Ainsi, le plateau de cette table qui pouvait être plein ou muni d'un pupitre gainé de cuir, est inclinable à l'angle voulu grâce à un pupitre à crans, et rehaussable grâce à un jeu de deux ou quatre crémaillères dissimulées à l’intérieur des pieds . Vers la fin du XVIII° siècle de célèbres ébénistes tels que Joseph Canabas en fabriquèrent de magnifiques en marqueterie, munies de mécanismes à manivelle permettant d'actionner leur système plus aisément. La marqueterie à angles saillants que l'on observe sur la table que nous vous présentons fait écho à celle figurant sur une table tric-trac estampillée de Jean-Henri Riesener vendue les 4-5 mai 2011, lot 428 Christie's, 37 000 €.

14 octobre 2015 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €