TABLE DE SALON DE FORME OVALE, ESTAMPILLÉE CONRAD MAUTER, ÉPOQUE LOUIS XVI
en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs, le premier découvrant une tablette à écrire et le compartiment d'un encrier. Montants arrondis, pieds fuselés réunis par une tablette d'entretoise de forme rognon. Dessus de marbre blanc veiné gris garni d'une galerie de laiton ouverte à jour.
(Petits accidents, manques et usures d'usage, fentes au placage de la tablette d'entretoise)
A Louis XVI table, stamped Conrad Mauter
H 70,5 X L 48 X P 36 CM • H 27 3/4 X W 18 7/8 X D 14 1/8 IN.

  • Conrad Mauter (1742-1810) est un ébéniste français d'origine allemande, reçu maître en 1777 et fournisseur ordinaire du comte d'Artois. Il réalise principalement des meubles en acajou et livre des résidences royales telles que le palais du Temple, le pavillon de Bagatelle, le château de Saint-Germain-en-Laye et le château de Maisons.

28 juin 2021 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €