TAGEREAU Vincent. Discours sur l’impuissance de l’homme et de la femme (…) et ce qui doit être observé aux procès de séparation pour cause d’impuissance. Paris, Jean du Brayet et Nicolas Rousset, 1612; in-8 de [4] ff., 226 pp., veau tigré de la fin du XVIIIesiècle, dos orné, tranches rouges.

  • "Mémoire bien documenté, plein de preuves à l'appui et de citations curieuses" (Gay), sur l’épreuve du congrès qui visait à prouver l’impuissance du mari. Elleétait "d’une indécence, mais elle faisait les délices des juges" (idem).
    Bon exemplaire.- Signature manuscrite sur le titre.
    Gay, I, 626.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €