TAPISSERIE EN LAINE ET SOIE, AUBUSSON, APRÈS 1755 ET AVANT 1784
Autrefois attribué à Jean-Baptiste Huet, le carton de cette tapisserie est maintenant attribué au peintre Jacques Nicolas Julliard (1715-1790), peintre du Roi à Aubusson durant le troisième quart du XVIIIesiècle.
Dit "Paysage à Figures": La Danse dans la suite de Teniers. Un musicien debout joue sur une table devant une auberge, des paysans dansent tandis que d'autres sont attablés.
(Usures, restaurations, retissages)
An Aubusson wool and silk tapestry, after 1755 and before 1784.
204 X 333 CM • 80 1/4 X 131 1/8 IN.

€1,500-2,500

À rapprocher de la tapisserie reproduite dans Pascal-François Bertrand: Aubusson au siècle des Lumières, P 172, fig.218: La Danse, conservée au Musée du Louvre.

  • À rapprocher de la tapisserie reproduite dans Pascal-François Bertrand: Aubusson au siècle des Lumières, P 172, fig.218: La Danse, conservée au Musée du Louvre.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €