TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, ATELIER DE PARIS OU DE LA MARCHE, LE REPAS CHAMPÊTRE AVANT LES NOCES, TIRÉE DE LA TENTURE DES AMOURS
S. DE GOMBAULT ET MACEE, d’après le poème d’Henri Baude (1415-1490), probablement d’après les cartons de Laurent Guyot (1574-1644), début XVIIe siècle, des bergers partagent un repas frugal tandis que Gombault se montre fort épris de Macée
(Restaurations, empoussiéré, manque la bordure).
An early 16th century silk and wool tapestry depicting the country meal before the wedding from The Amours de Gombault and Macee
243 x 235 CM - 95,7 x 92,5 IN.

  • Jacqueline Boccara, p. 218, 220 & 221 : “Le poème de Gombault et Macée (...) a la truculence effrénée du XVIe siècle. Dans ce foisonnement prodigieux, éclate la richesse de la nature humaine. Il y a du naturalisme rabelaisien dans le verbe du poète Henri Baude, quand il dépeint les scènes de la vie paysanne. On attribue ce poème à Henri Baude, poète né entre 1430 et 1440 à Moulins, sans toutefois avoir pu le retrouver dans son œuvre, en s’appuyant sur le fait qu’il est l’auteur à la même époque de Dilcs Moraux Pour Faire Tapisserie. Jean-Yves Boscher, d’un avis différent pense que la légende de Gombault et Macée tire sa source d’un poème rustique du XIVe siècle dont les héros sont le bûcheron Franc-Gontier et dame Hélène sa femme. Néanmoins, quoi qu’il en soit les auteurs, semblables en cela aux hommes du début de la Renaissance, leurs contemporains, rien ne leur paraît impossible et ils ne semblent pas s’embarrasser de l’insolite de certaines situations qu’ils manient avec la plus grande liberté. Ils concilient le naturalisme païen avec une foi chrétienne omniprésente dans un élan de spontanéité sans retenue. (...)
    Cette tenture comporte neuf tapisseries. J.Barbaroux en attribue les cartons à Laurent Guyot qui obtint le titre de peinte "pour faire les patrons de tapisseries que Sa Majesté fait faire", en 1610.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €