TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BRUXELLES, XVIIIe SIÈCLE, APRÈS 1724 ET AVANT 1739, MANUFACTURE DE DANIEL LEYNIERS III (1705-1770), D'APRÈS LES CARTONS DE JAN VAN ORLEY (1665-1735)
Télémaque est auréolé de sa victoire sur un lion, marque et signature tissées B B D. L pour Bruxelles Brabant et Daniel Leyniers.
(Fragment, galon bleu, restauration, marque et signature rentrayées).
A 18th century Brussels wool and silk tapestry, Manufacture of Daniel Leyniers III (1705-1770), after Jan Van Orley (1665-1735), after 1724 and before 1739
179 x 112 CM • 70 1/2 x 44 1/8 IN.

  • Guy Delmarcel, La Tapisserie Flamande, P. 313, 314 : "Jan van Orley.
    (1665-1735) fut incontestablement le créateur de tapisseries le plus talentueux de cette période… En cette première période, ce dernier réalisa également pour la firme Leyniers- Reydams, une série de tapisseries… Il fournit à la même manufacture L'Histoire de Télémaque dont l'Édition Princeps tissée chez Leyniers date de 1724… Les neuf sujets suivent le récit du roman pédagogique "Les Aventures de Télémaque" écrit par Fènelon, précepteur du Dauphin, petit-fils du roi de France Louis XIV, et intégralement publié en 1717. Dans cette version tardive "des miroirs de princes" médiévaux, le jeune Télémaque, à la recherche de son père Ulysse, apprend à braver les dangers de la vie et à en triompher.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €