TAPISSERIE LAINE ET SOIE, D'APRÈS JEAN-JOSEPH DUMONS (1667-1779), ISSUE DE LA TENTURE CHINOISE, AUBUSSON, XVIIIeSIÈCLE
La Toilette ou Jardin Chinois avec une bordure rapportée d'un cadre figuré et guirlandes de fleurs.
(Usures, restaurations, reprises, retissages)
A 18TH CENTURY Aubusson wool and silk tapestry after Jean-Joseph Dumons.
258 X 325 CM • 101 5/8 X 128 IN.

€10,000-20,000

Pascal-François Bertrand, P.93, Fig.58 Le Jardin Chinois ou la Toilette Chinoise, gravure de Huquier d'après Boucher,p.100, Fig.71.
Pp. 86 et ss: En 1734, la tapisserie occupait une place prépondérante dans l'activité d'Oudry. Il fournissait depuis huit ans les cartons de la manufacture de Beauvais, dont il venait de prendre la direction conjointement avec l'orfèvre Nicolas Besnier. Le peintre ne pouvait plus mener de front tous ses travaux. Il a donc fait appel à un autre artiste, François Boucher, qui venait d'être élu à l'Académie de peinture, pour peindre les cartons nécessaires à la manufacture de Beauvais. Au Salon de 1742 Boucher a présenté "huit esquisses de différents sujets chinois pour être exécutés en tapisserie à la Manufacture de Beauvais". Six des huit esquisses exposées en 1742 ont été retenues pour être traduites en tapisserie à Beauvais.
Le Jardin Chinois. Oudry en avait confié la peinture des cartons à Jean-Joseph Dumons. Les cartons ont ensuite été retouchés par Boucher. Dix suites ont été tissées à Beauvais entre1743 et1775.
Jean-François Picon s'était tout simplement tourné vers le peintre qui en avait exécuté les cartons à Beauvais et qui de surcroît était le peintre du roi à Aubusson: peu avant septembre1754, Dumons lui avait livré un ensemble de cartons de "fêtes chinoises" qu'il avait aussitôt mis sur le métier.
La transposition de La Pêche Chinoise et du Jardin Chinois prennent un peu plus de libertés vis-à-vis de leur modèle respectif. Un groupe constitué d'une femme accoudée à un vase et d'un jeune chinois tiré de la gravure d'Aveline, La Terre, a parfois été ajouté au centre de quelques exemplaires du Jardin Chinois.

  • Pascal-François Bertrand, P.93, Fig.58 Le Jardin Chinois ou la Toilette Chinoise, gravure de Huquier d'après Boucher,p.100, Fig.71.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €