TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, FLANDRE, XVIe SIÈCLE
tiré de l'Histoire d'Esther, Esther, Mardochée et le roi Assuerus, sur fond de la pendaison d'Haman, avec sa bordure à fond brun de feuilles, fruits et fleurs.
(Restauration, rentrayage)
A 16th century Flanders wool and silk tapestry
318 x 325 CM • 125 1/4 X 128 IN.

  • Hadassah, nièce et fille adoptive de Mardochée (Mordechaï) entre dans le harem du roi Assuerus sous le nom d'Esther et devient reine. Mardochée occupe alors un poste de confiance au palais et y découvre un complot des eunuques contre le roi. Il devient alors un personnage clé du royaume et entre en conflit avec le ministre Haman, pour des problèmes de préséance. Haman prépare alors un décret pour exécuter les juifs du royaume de Perse. Esther obtient du roi, qu'il gracie les juifs et condamne Haman à la pendaison. La célébration de ce jour est la fête de Pourim.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €