TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, MANUFACTURE ROYALE AUBUSSON, FIN XVIIe DÉBUT XVIIIe SIÈCLE,
Moïse lève les bras pour obtenir la victoire sur les amalécites, avec sa bordure à fond noir aux trophées militaires, d'armures, canons, tambours, lances, soleils, drapeaux, heaumes, croix du Saint-Esprit. Galon bleu avec marque et signature tissée M.R.D. AVBVSSON. A. GRELET.
(Retissages, couleurs vives, manque le galon bleu sur trois côtés)
An early 18th century wool and silk Aubusson tapestry
277 x 238 CM - 109,1 x 93,7 IN.

  • Exode 17 : 8 - 16, Moïse dit à Josué : " Choisis des hommes pour nous défendre, puis va te battre contre les Amalécites. Demain, je serai en haut de la colline et je tiendrai le bâton de Dieu à la main ".
    Dans les archives d'Aubusson, il existe un Antoine Grellet, maître tapissier qui se marie en 1698 et est décédé avant 1730.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €