[TERRIER].–SAINT-SYMPHORIEN-LE-CHÂTEAU. Matrice cadastrale de la commune de Saint-Symphorien-le-château, dans le département du Rhône. début XIXe s.; 2 vol. in-folio, demi-parchemin à coins, dos lisse muet, tranches jaunes, [rel. de l'époque], usagée.

€ 400-600

66 et [7 en numérotation fantaisiste] ff., 2 ff. bl.– [1] f. 94 p., [1] f., 11 ff. bl., [1] f., 1 f. bl., 40 p., 5 ff. bl., [2] p., 5 ff. bl., un grand «tableau d’assemblage du plan parcellaire cadastral», un grand plan de section, 4 plans de parcelles, 4 grands plans de détails de sections et un grand tableau imprimé de comparatif des mesures. les plans sont dessinés à l’encre et aquarelles, présentant le bâti et les parcelles agricoles.
Le village, qui s’appelle désormais Saint-Symphorien-sur-Coise, est installé sur un piton rocheux au confluent de la Coise et de l'Orzon qui s'écoule en direction de l'ouest vers la Loire.
Les plans du deuxième volumes sont d’une réalisation légèrement moins fine que ceux du premier volume.
Le grand plan replié de l’ensemble de la commune est daté du 1eraoût 1817, tandis qu’une notre manuscrite au premier contreplat donne la date du 15mai 1778. Le tableau comparatif des mesures imprimé est daté, lui, de 1812.
Quelques traces d’humidité prenant la forme de rousseurs au premier vol. Réparation avec des pièces de tissu fin à de petites déchirures des plans repliés du premier vol. Des feuillets intercalaires vierges.

  • 66 et [7 en numérotation fantaisiste] ff., 2 ff. bl.– [1] f. 94 p., [1] f., 11 ff. bl., [1] f., 1 f. bl., 40 p., 5 ff. bl., [2] p., 5 ff. bl., un grand «tableau d’assemblage du plan parcellaire cadastral», un grand plan de section, 4 plans de parcelles, 4 grands plans de détails de sections et un grand tableau imprimé de comparatif des mesures. les plans sont dessinés à l’encre et aquarelles, présentant le bâti et les parcelles agricoles.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €