Théodore GÉRICAULT (Rouen 1791-Paris 1824) Étude pour La mort de Poniatowski Plume et encre brune sur papier-calque 39,5 x 30,5cm Calque doublé et vernissé, importants manques en bas à droite et déchirures restaurées

  • Provenance: Vente M-J-F. Mahérault, Paris, Hôtel Drouot, 27-29 mai 1880, partie du lot n°74 Vente J. Dollfus, Paris, Hôtel Drouot, 4mars 1912 (acquis par Sagot) Vente anonyme, Piasa, Paris, Hôtel Drouot, le 18juin 2002, lot n°159 Exposition: "Exposition d’œuvres de Géricault", Paris, Hôtel Jean Charpentier, 24avril-16mai 1924, n°10. Bibliographie: Germain Bazin, "Théodore Géricault: étude critique, documents et catalogue raisonné", tomeV, Ed. Bibliothèque des Arts, Paris, 1992, p.32 et p.155, n°1502, repr. Notre dessin serait, selon Bazin, un essai de Géricault sur le thème de "La mort de Poniatowski", traité par son ami Horace Vernet en 1816. L’auteur le décrit comme "un magnifique dessin, où l’on voit vers la droite un officier de chevaux-légers lanciers polonais chargeant, le sabre tiré en position basse, et se retournant vers ses troupes" (Bazin, 1992, p.32). Une lettre de Lorenz E.A.Eitner (datée du 5décembre 2002) confirmant l’attribution à Géricault sera remise à l’acquéreur. Celui-ci rapproche notre dessin d’autres études de l’artiste illustrant des officiers de la cavalerie napoléonienne, les "Lanciers polonais" et "Lanciers hollandais".

13 mai 2015 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €