THÉODORE JACQUES RALLI (1852-1909)
L'INDISCRÈTE, MEGARA (GRÈCE)
EAVESDROPPING, MEGARA (GREECE)
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
46 X 32,5 CM (18 1/8 X 12 13/16 IN.)

  • NOTE
    Ce tableau, comportant la mention "HC" sur son cadre (pour "hors-concours") fut présenté au Salon de 1900 (organisé par l'association des artistes français dont Ralli faisait partie) sous le numéro 1096 et le titre "L'Indiscrète".
    Théodore Ralli fut élève de Gérôme, de Lecomte du Nouy et de l'École des Beaux-Arts de Paris. Il figura à Paris au Salon des Artistes Français dont il fut sociétaire. Il obtint une mention honorable en 1885, une médaille d'argent en 1889 pour l'Exposition Universelle ; et fut membre du jury hors-concours pour l'Exposition Universelle de 1900. Il exposa également à la Royal Academy de Londres à partir de 1879. Il fut promu chevalier de la Légion d'honneur en 1901.
    Ralli parcourut le Moyen-Orient et l'Afrique du Nord, en rapportant de nombreuses sources d'inspiration. Il peignit peu de tableaux sur l'Algérie, dont une œuvre, "Enseignement religieux dans une mosquée d'Alger", est conservée au Musée de Sydney.
    Source : Société des artistes français, Catalogue illustré du Salon de 1900, vingt-deuxième année, Ludovic Baschet éditeur, 1900.

24 octobre 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €