THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)
BLANCHISSEUSES REPORTANT L’OUVRAGE - BLANCHISSEUSES - FAMILLE DE VAGABONDS
Eau-forte, lithographie. La première épreuve coloriée légèrement jaunie, la seconde numérotée avec une trace de la signature au crayon rouge, un peu jaunie avec de petits enlèvements en surface, quelques accidents dans les bords, la dernière signée en bas à droite est bien jaunie avec des accidents et taches blanches. Petites marges.
Three etchings lithographs. Frameds.
357 x 262mm; 370 x 290mm; 398 x 342mm
14 1/16 x 10 5/16 in.; 14 9/16 x 11 7/16 in.; 15 11/16 x 13 7/16 in.
&E. de Crauzat 22, 175.
On joint: Illustration imprimée pour Cœur en détresse, 290 x 180mm - 11 7/16 x 7 1/16 in.
Ensemble 4 planches encadrées. A set of four framed plates.

To be confirmed

30 novembre 2016 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €