Lot 152
[TRANCHAND].— LECLERC (Marc). Angers. Promenade autour d'une cathédrale. Angers, Jacques Petit, 1944; in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.
€150-200
Édition ornée d'aquarelles de Charles Tranchand reproduites à la main.
Tirage limité à 526 exemplaires numérotés; l’un des 20 sur papier vélin pur chiffon de Lana (n°11, imprimé pour Monsieur d’Herbecourt), accompagnés d’un original, d’une suite en noir de toutes les illustrations et de la décomposition d’un hors-texte (24 passages).
Notre exemplaire est en outre enrichi de:
- 2 aquarelles originales, dont une signée, refusées pour les couleurs,
- une aquarelle originale pour une figure à mi-page,
- 3 dessins à l’encre, dont un signé, sur une page, pour des figures et vignettes dans le texte,
- une composition aquarellée pour une figure à pleine page, marquée «original»,
- 4 compositions à mi-page aquarellées, dont une marquée «inédite» et deux autres «refusées»,
- un feuillet de specimen avec une composition aquarellée.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |