Lot 117

TRAPANI Plaque ornementale en forme de tabernacle, en cuivre repoussé et doré, corail, nacre et pierres-dures, un médaillon au centre représentant une femme à la chevelure mêlée de pampres, vêtue d'une peau de bélier et tenant une coupe, flanquée de feuillage en frise et en enroulement. Début du XVIIIesiècle. (Petits manques et restaurations). A Sicilian gilt-copper, coral, mother-of-pearl and pietra dura decorative plaque, Trapani, early 18th century. HAUT. 32cm - LONG. 19cm HEIGHT. 12 1/2 IN. - LENGTH. 7 1/2 IN.

  • La ville de Trapani, était connue aux XVIIe et XVIIIesiècles pour être le principal centre de production d'objets en corail. Sa situation géographique en fit l'un des plus grands ports de la Méditerranée permettant d'enrichir les familles liées au commerce, elles-mêmes à la recherche d'objets ornementaux, à sujet profane ou religieux. La plaque que nous présentons, est un exemple des plus raffinés de l'artisanat de Trapani au premier quart du XVIIIesiècle. Sa structure et son décor qui mélange le corail, la nacre et les pierres dures, permet de la dater du premier quart du XVIIIesiècle. C'est en effet à partir de 1720, date de réalisation du Reliquaire de Saint Francois di Paola, aujourd'hui conservé à la Fondation Whitaker à Palerme, que l'on commence à réaliser des objets intégrant ces trois matériaux. Notre plaque se rapproche, tant par sa forme que par la variété de matériaux, d'une plaque représentant la Vierge, conservée dans une collection particulière à Palerme et illustrée dans "Coralli: Talismani sacri e profane: catalogo della mostra, l'arte del corallo in Sicilia, Trapani, Museo régionale Pepoli, 1 marzo1 giugno 1986", Edizioni Novecento, P.358. Le médaillon central en corail, représentant une jeune fille en buste habillée à l'antique, la coiffe ornée de rosaces, suit l'iconographie chrétienne sicilienne. En effet, Sainte Rosalie, patronne de la ville de Palerme, était souvent représentée de cette façon.

April 15, 2015 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €