TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1910
RARE PORTE-PHOTO EMAIL MONOCOQUE DEPERDUSSIN
Le porte-photo rond est émaillé polychrome sur les deux faces. Au recto une représentation de l'avion monocoque de l'avionneur DEPERDUSSIN, au verso un drapeau de signalisation. Monture en or jaune.
Poids brut : 16,23 gr. (choc)
Diamètre : 2,8 cm.

Le premier avion a dépasser 200KM/heure. Un des pionniers de l'aviation.
Très certainement commande spéciale de l'industriel DEPERDUSSIN pour illustrer son avion monocoque qui remporta la Coupe Schneider en 1913 à Monaco.
An enamel and yellow gold commemorative pendant DEPERDUSSIN aeroplane, circa 1910. Gross weight : 16,23 gr. (shock) Diameter : 2,8 cm. The first plane to exceed 200KM/hour. One of the pioneers of aviation.
Certainly a special order from the industrialist DEPERDUSSIN to illustrate his monohull aircraft which won the Schneider Cup in 1913 in Monaco.

    Dimensions:
  • An enamel and yellow gold commemorative pendant DEPERDUSSIN aeroplane, circa 1910. Gross weight : 16,23 gr. (shock) Diameter : 2,8 cm. The first plane to exceed 200KM/hour. One of the pioneers of aviation.
  • Nom de l’artiste:
  • TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1910

7 avril 2021 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €