TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1920-1930
VASE AUX FRAISES DES BOIS
Le groupe est composé d'un vase balustre en cristal de roche translucide gravé de rubans fleurs et rosaces dans des endarements. Bordure de godrons. La base en or jaune 18K à décor d'inspiration Louis XVI en or jaune émaillé vert à fond rayonnant, quatre pieds boules. Le vase contient six branches de fraisier des bois émaillé rouge. Les tiges en or jaune 18K guilloché portent également des feuilles de jade néphrite au naturel.
Poids brut : 930 gr environ.
Hauteur totale : 22,5 cm environ.
A rock crystal, jade, enamel and 18K yellow gold "wood strawberry vase" statuette, circa 1920-1930. French assay mark. Gross weight : 930 gr approx. Total height : 22,5 cm approx.

  • Collection de Monsieur X.
    Cabinet de curiosités.
    Lots 51 à 82

12 juillet 2021 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €