TRAVAIL ITALIEN - ANNÉES 1850
PARURE EN MICROMOSAÏQUES
Elle comprend une BROCHE ovale ornée d'une vue panoramique de la place Saint-Pierre de Rome en micromosaïque dans un entourage de malachite et d'onyx et une PAIRE de PENDANTS D'OREILLES au modèle ornés de quatre médaillons décorés de vues du Grand Tour en micromosaïque dont le Colisée et le Panthéon. Montures en or jaune 18K ciselé.
Poids brut : 28,61 gr. (traces de soudures et oxydations, système col de cygne).
Dimensions broche : 4,7 x 4 cm.
Longueur pendants d'oreilles : 5 cm.
Dans son écrin d'origine.

A micromosaic, onyx, malachite and 18K yellow gold set comprising a brooch and ear pendant, circa 1850. Italy.
Gross weight : 28,61 gr. (soldering and oxidations, pierced ear system).
Brooch dimensions : 4,7 x 4 cm.
Ear pendant length : 5 cm.
Box.

20 avril 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €