TRÈS BEAU LUSTRE EN CRISTAL TAILLÉ ET VERRE, BACCARAT VERS 1880
en cristal taillé, cristal taillé cranberry, verre overlay blanc, vert émeraude émaillé or à décor de quartefeuilles, mihrabs, sphères, et feuillages à douze bras de lumière en console, jaillissant d'une coupe surmontée d'un fût composé d'un balustre godronné, d'une sphère aplatie taillée en pointe, d'une coupe à long col retenant des belles feuilles d'acanthe. A l'amortissement une corolle à pans coupés en pointe. L'ensemble orné de poignards.
Cut crystal and glass chandelier, by Baccarat, circa 1880.
HAUT. 117 CM - DIAM. 90 CM • 46 X 35 3/8 IN.

€15,000-25,000

Monseigneur de Montmorency-Laval, évêque de Metz, se voit accorder, en 1764, par le roi Louis XV, l’autorisation de créer la verrerie Saint-Anne sur ses terres de Baccarat. La cristallerie fut fondée en 1816 par le financier et industriel Aimé-Gabriel d’Artigues (1773-1848) sur le site de l’ancienne verrerie Sainte-Anne. En 1823, Baccarat participe pour la première fois à l’Exposition nationale des produits de l’industrie française. Le roi Louis XVIII commande un service de verres qui inaugure une longue série de commandes royales. En 1827, Baccarat obtient à nouveau une médaille d’or à l’Exposition nationale des produits de l’industrie française. La fabrique présente pour la première fois des éléments de lustrerie et en 1844 à l’Exposition nationale des produits de l’industrie française, le jury lui offre une nouvelle médaille d'or soulignant la qualité de son cristal blanc, la variété de ses verres colorés. Baccarat se fit un nom dans la cristallerie de luxe, et les commandes affluèrent du monde entier dès le XIXe siècle, notamment de l'Asie avec le Japon. La cristallerie fournit de nombreux chefs d’État étrangers ainsi que des cours royales.

  • Monseigneur de Montmorency-Laval, évêque de Metz, se voit accorder, en 1764, par le roi Louis XV, l’autorisation de créer la verrerie Saint-Anne sur ses terres de Baccarat. La cristallerie fut fondée en 1816 par le financier et industriel Aimé-Gabriel d’Artigues (1773-1848) sur le site de l’ancienne verrerie Sainte-Anne. En 1823, Baccarat participe pour la première fois à l’Exposition nationale des produits de l’industrie française. Le roi Louis XVIII commande un service de verres qui inaugure une longue série de commandes royales. En 1827, Baccarat obtient à nouveau une médaille d’or à l’Exposition nationale des produits de l’industrie française. La fabrique présente pour la première fois des éléments de lustrerie et en 1844 à l’Exposition nationale des produits de l’industrie française, le jury lui offre une nouvelle médaille d'or soulignant la qualité de son cristal blanc, la variété de ses verres colorés. Baccarat se fit un nom dans la cristallerie de luxe, et les commandes affluèrent du monde entier dès le XIXe siècle, notamment de l'Asie avec le Japon. La cristallerie fournit de nombreux chefs d’État étrangers ainsi que des cours royales.

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €