TRÈS LARGE COMMODE DE COMMANDE, ESTAMPILLÉE P. ROUSSEL POUR PIERRE ROUSSEL, TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI
à double ressaut, en placage de bois de rose et amarante à décor d'un bandeau de filet à la grecque et de réserves en aile de papillon. Elle ouvre à cinq tiroirs, trois en ceinture, les deux autres sans traverse. Montants arrondis à cannelures simulées. Pieds cambrés, dessus de marbre gris saint Anne.
(Restauration au placage, garniture de bronze associée)
Very large commode, stamped P.roussel for Pierre Roussel, Transition of the Louis XV and Louis XVI periods
H.83 X L.183 X P. 68 CM • 32 5/8 X 72 x 26 3/4 IN

  • Pierre Roussel (1723-1782) est reçu maître ébéniste le 21 août 1745. Son savoir-faire s'épanouit au moment de la transition du style Louis XV au style Louis XVI et il est reconnu comme "l'un des premiers ébénistes" de Paris en 1768 (Almanach de Vray Mérite). (Kjellberg, p. 729). Il reçoit des commandes prestigieuses fournissant des meubles au prince de Condé pour le Palais Bourbon et le château de Chantilly.
    Les plus grands musées conservent aujourd'hui des commodes de Pierre Roussel, parmi eux le MAD (commode Louis XV), le musée du Carnavalet (commode Transition), le Musée Jacquemart-André (commode Transition), le Louvre, le Petit Palais, le Waddesdon Manor.
    Bibliographie
    Reproduite dans Pierre Kjellerg, le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaires des ébénistes et des menuisiers, les éditions de l'amateur, septembre 1989 p.740

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €