TROYES (OU PROCHE RÉGION), RARISSIME PICHET "PROTOTYPE", FIN DU XVe SIÈCLE OU DÉBUT DU XVIeSIÈCLE
en étain de forme légèrement tronconique à base et gorge à peine évasées soulignées d'un filet tourné; son couvercle légèrement bombé est muni d'une moulure de centrage et d'un poucier "diabolo". Fondu en deux coquilles longitudinales, il présente au fond intérieur une pastille soudée portant une contremarque très lisible: P / étoile D / deux fleurons sommés d'un soleil, attribuable à Philippot DEMUYLLE maître avant 1506 à POLIGNY ou à Pierre DEGOIX maître vers 1520 à TROYES.
(Patine croûtée, oxydation, et petits rebouchages)
Vente de Me Prunier à Louviers le 30mai 2013.
Rare "prototype" tin pitcher, Troyes (or close region), late 15th century or early 16th century.
HAUT. 28,4 CM • 11 1/8 IN.

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €