TURPIN DE CRISSÉ Lancelot, comte. Commentaires de César. Montargis, Imprimerie Le Quatre ; Paris, Leclerc, De Bure et Jombert, 1785 ; 3 forts vol. in-4, reliures de l’époque maroquin vert, filets dorés en encadrement, armes au centre, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches dorées
Édition de qualité, ornée de 2 portraits de l’auteur et de César, et de 40 planches hors-texte et repliées.
Texte latin et français sur deux colonnes
Remarquable reliure parisienne en maroquin aux armes d’un duc sans doute étranger : aigle au vol abaissé, couronnée et contournée (Pologne  Hoym ).
Cachet couronné du début du XIXe siècle FDC et cachet du prince Ernst August de Hanovre
Brunet, Manuel du libraire, 1460.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €