UNE COLLECTION ANCIENNE DE KATAGAMI (POCHOIRS POUR ÉTOFFES) comportant une soixantaine d’exemplaires, en papier fort de couleur brune, de forme rectangulaire, à décor, principalement géométrique ou naturaliste, finement ajouré. (Petits accidents et traces d’utilisation). A COLLECTION OF CIRCA SIXTY PAPER STENCILS, KATAGAMI, JAPAN, 19TH CENTURY. DIM. DIV.

  • Note : Les katagami sont attestés depuis le XIIIe siècle et connurent leur âge d’or à la fin de la période Édo. Le monde occidental ne les découvrit qu’au XIXe siècle, en même temps que le Japon, s’industrialisant, abandonnait cet art séculaire au profit de techniques plus productives. Les plus belles collections de katagami sont aujourd’hui dispersées entre Londres, Paris (Musées d’Orsay et des Arts décoratifs), Vienne (MAK) et Bruxelles (Musées Royaux d’Art et d’Histoire).

8 octobre 2015 10:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €