VACHERON CONSTANTIN
OVERSEAS. DUAL TIME. EVEREST. EDITION LIMITEE A 150 PIECES.
VENDUE EN AVRIL 2022
Montre bracelet en acier et titane.
BOITIER : tonneau en acier mat et poli sur la tranche. Lunette crénelée en titane. Couronne, poussoir et fond saphir vissés.
CADRAN : grainé bleu gris, effet givré métallisé avec index et aiguilles luminescents, graduation minutes sur le rehaut. Seconde centrale et second fuseau horaire (aiguille flèche orange), cadran auxiliaire pour la date à 6h (réglage avec le poussoir à 4h) et secteur à 9h pour l'indication Jour/Nuit (AM/PM).
MOUVEMENT: automatique, cal. 5110, poinçon de Genève et masse oscillante en or 22K ornée de l' Everest.
BRACELET : tissu technique bleu gris surpiqué orange avec boucle déployante en acier Vacheron Constantin.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée.
DIAM. 41 mm.
AVEC : écrin, certificat, tag et second bracelet caoutchouc gris VC.

A titanium and stainless steel self winding wristwatch by Vacheron Constantin. Limited edition 150 ex. Grained finish and colored in dark grey dial,
second timezone, set by the crown.
Day/night (AM/PM) indication at 9 o’clock, synchronised with home time
Date at 6 o’clock, synchronised with local time, set by pusher.

Cette version de l'Overseas Everest, sortie en 2021, déclinée en Dualtime et Chronographe, à 150 exemplaires chacune, fait suite au prototype Overseas Dualtime crée en 2019 par la Manufacture en collaboration avec le photographe et explorateur Cory Richards, qui la portait au poignet lors de son ascension de l' Everest. Cette montre unique a été vendue aux enchères par Phillips à New-York le 10 décembre 2019 à 106.250 dollars.

    Nom de l’artiste:
  • VACHERON CONSTANTIN

13 décembre 2022 19:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €