[Valentine HUGO]. Georges HUGNET. 1906-1974. Écrivain poète, artiste.
C.A.S. à Valentine Hugo. (St-Martin de Ré), 21juillet 1959. Petite photo-carte petit in-12 (14 x 9cm), daté 1956, rédigé recto/verso, joint une enveloppe de St-Martin de Ré, daté de 1957.

  • Évoquant un projet avec Cocteau, et adressant son amitié pour Valentine: (…) Que n’êtes vous ici où la vague dans un bruit de soie déchirée change le feu en fontaine et la femme en sirène (…) Lu déjà l’avant-propos de notre ami Cocteau qui pige admirablement ce genre de personnages avec lesquels talent et habileté mis à part, il n’est point sans attache. D’où la réserve de son appréciation et la hauteur de son jugement (…). Cliquet-Pleyel va les quitter dans 2 ou 3 jours; C’est un hôte charmant, discret et gai, sans lourdeur, un ami en un mot (…). Le soleil est de feu, la lumière implacable sur l’Herbier qu’évente en douceur une brise marine dont la girouette n’enregistre aucune saute d’humeur, ce qu’on appelle Beau Fixe. Le baromètre de mon cœur marche à l’unisson quand je dis votre nom: Valentine.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €