VALLÉE DU RHIN, DÉBUT DU XIVeSIÈCLE
Tête d'ascète (Saint Jean-Baptiste)
Pierre calcaire oolithique, légères traces de polychromie et de dorure.
(Accidents et manques, probable restauration au nez).
An oolitic limestone head of ascetic. Rhine valley, early 14thcentury.
HAUT. 24cm - LARG. 23cm - 9 7/16 X 9 1/16 IN.

  • La chevelure et la barbe aux longues boucles en "méandres" se retrouve particulièrement autour de 1300 dans la vallée du Rhin, ou l'on rencontre encore la bouche entre-ouverte laissant apparaître une ébauche de dents. Le front présente deux fines rides et l'oreille gauche subsistante ne laisse entrevoir que son lobe sous la chevelure. Les yeux montrent des paupières bien marquées.
    Ces caractères se retrouvent fréquemment dans les sculptures des environs de Cologne jusque dans les régions mosanes.
    Le vêtement qui tombe au creux des épaules laisse supposer une tunique très échancrée comme on le retrouve dans les représentations de saint Jean-Baptiste.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €