VALLOTON Félix. Crimes et Châtiments. Paris, l’Assiette au Beurre, 1902; in-4 broché, couverture illustrée un peu effrangée, étui-boîte moderne de papier jaune avec titre imprimé en noir.
Très rare numéro spécial de l’Assiette au Beurre formé de 22 lithographies originales en couleurs de Félix Valloton en couleurs plus celle de la couverture. L’artiste caricature toutes les déviances de l’autorité: brutalités policières, châtiments corporels des enfants, maris violents, patrons tyrans, etc.
L’éditeur avise le public: "Le présent numéro présente plusieurs innovations, il est lithographié, il n’est imprimé qu’au recto et son format dépasse le format ordinaire. Nous avons eu recours à la lithographie, parce que la manière de l’artiste consciencieux qu’est Valloton s’y prête merveilleusement…".

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €