VASE BOUTEILLE À LONG COL TERMINÉ PAR UN BULBE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, la panse scandée de six panneaux à décor de daims dans les sapèques, le col souligné de fleurs et d'objets anciens, la base sommée de chevaux galopant au-dessus des flots. Marque au lapin sous le vase.
(La couverte érodée et des fêlures de cuisson anciennement bouchées).
Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620)
A BLUE AND WHITE VASE, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD.
HAUT. 29,2 cm (11 1/2 IN.)

€ 2,000-4,000

PROVENANCE
Piasa, Paris, Hôtel Drouot, le 11 juin 2010, lot 7. Le catalogue mentionne un exemplaire similaire dans l'exposition "Le San Diego. Un trésor sous la mer", Paris, Grande Halle de la Villette, 15 septembre 1994-8 janvier 1995.

  • PROVENANCE

11 juin 2018 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €