VASQUE SUR TALON EN PORCELAINE IMARI JAPON DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, MONTURE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI
vasque sur talon, à décor polychrome, or, bleu et rouge sur fond blanc, de branchages fleuris, volatiles et fleurs stylisées, reposant sur une base quadripode à moulures de joncs rubanés et feuilles d'acanthe mourant en enroulement pour former piètement. Le col, surmonté d'un double jonc également rubané retenant une guirlande de rinceaux de feuilles d'acanthe ajourées.
(Usures d'usage à la dorure)
A Transition from the Louis XV and Louis XVI period mount on a porcelain Imari pot-pourri beginning of 18th century
H. 29 X D. 27 CM • 11 3/8 x 10 5/8 IN.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €