VENISE, GRAND PLAT D'APPARAT ARMORIÉ, FAMILLE ERIZZO, FIN DU XVIe SIÈCLE
en laiton tourné et ciselé à motifs de rinceaux, sirènes, mascarons et animaux fantastiques, centré du cartouche armorié de la famille Erizzo.
A large ceremonial dish, with the Erizzo family coat of arms, Venice, late 16TH CENTURY.
HAUT. 7 CM - DIAM. 49 CM • 2 3/4 X 19 1/4 IN.

€4,000-6,000

Armoiries anciennes de la famille Erizzo, importante famille patricienne de Venise. Il s'agit très probablement même de Sebastiano Erizzo (1525-1585) qui fut membre du sénat et du Conseil des Dix, homme de lettres et de science aussi appelé Erycius qui possédait un des cabinets d'antiques les plus célébres d'Europe.

  • Armoiries anciennes de la famille Erizzo, importante famille patricienne de Venise. Il s'agit très probablement même de Sebastiano Erizzo (1525-1585) qui fut membre du sénat et du Conseil des Dix, homme de lettres et de science aussi appelé Erycius qui possédait un des cabinets d'antiques les plus célébres d'Europe.

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €